Patrocinado por Allianz Worldwide Care y SIT Spain

 

Desde una empresa de IHR EXPAT nos preguntan: «Me gustaría trasladaros una pregunta al foro sobre el Traslado intra-empresarial a país sin convenio de Seguridad Social que ampare el desplazamiento

  • ¿Cómo quedan de alta estas personas en la seguridad social española? ¿en régimen general?
  • ¿Reciben salarios en origen y destino en este caso?
  • ¿qué tratamiento fiscal en España tienen en vuestro caso este tipo de perfiles?
Muchas gracias por vuestra ayuda.»
Puedes ayudarnos? Recuerda, con garantía de confidencialidad y sólo para miembros de IHR EXPAT.
  1. Equipo IHR Expat dice:
    Desde una empresa de IHR EXPAT nos indican: «Contesto sobre nuestra experiencia, aunque habría que analizar en detalle el país de destino, en términos generales nuestro esquema a sido el siguiente:

     

    · ¿Cómo quedan de alta estas personas en la seguridad social española? ¿en régimen general? 
    Se mantienen como empleados activos y hacemos comunicación del desplazamiento a título informativo, aunque no haya convenio.

    · ¿Reciben salarios en origen y destino en este caso? 
    Depende del país de destino, pero lo habitual es que si, que haya Split de nómina.

    · ¿qué tratamiento fiscal en España tienen en vuestro caso este tipo de perfiles? 
    En España, a priori bajo el supuesto de que si hay convenio para evitar doble imposición, como no residentes sin retención y declaran renta mundial en destino.

    Espero que sea de ayuda

     

  2. Equipo IHR Expat dice:

    Desde una empresa de IHR EXPAT nos indican:
    «· ¿Cómo quedan de alta estas personas en la seguridad social española? ¿en régimen general? 
    En nuestro caso, partimos de la base de que esas personas en España están cotizando al régimen general y cuando las desplazamos seguimos cotizando en el reg. General.

    · ¿Reciben salarios en origen y destino en este caso? 
    En nuestro caso y por política de empresa, depende del país de destino y tiempo de desplazamiento. Como regla general, si se desplazan más de 183 días, reciben salarios en origen y destino.

    · ¿qué tratamiento fiscal en España tienen en vuestro caso este tipo de perfiles? 
    Tenemos dos tipos de asignaciones, corto plazo (sistema a brutos) y largo plazo (sistema neto). El tratamiento fiscal en España vendrá determinado por el tiempo de desplazamiento al país de destino y también por el tratamiento que percibe en el país de destino y “medios de prueba” que facilita ese país (por ejemplo, el país de destino emite certificados de residencia fiscal?).»

  3. Equipo IHR Expat dice:
    Desde una empresa de IHR EXPAT nos indican:
    «· ¿Cómo quedan de alta estas personas en la seguridad social española? ¿en régimen general? 
    Sí, los mantenemos en una situación asimilada al alta y siguen cotizando al Régimen General de la Seguridad Social en España.

    · ¿Reciben salarios en origen y destino en este caso? 
    No necesariamente, nosotros solemos transferir toda la nómina a destino.

    · ¿qué tratamiento fiscal en España tienen en vuestro caso este tipo de perfiles? 
    Desde el punto de vista fiscal, el status dependerá del cumplimiento de los requisitos para ser residente fiscal en un país o en otro ya que hay que tener en cuenta tanto la legislación tributaria del país de origen como la del país de destino.»

  4. Equipo IHR Expat dice:
    Desde una empresa de IHR EXPAT nos indican: «Respondo a las preguntas planteadas para el caso de traslados a países sin convenios bilaterales de Seguridad Social:
     
    I.- Cómo quedan de alta estas personas en la seguridad social española? ¿en régimen general?
    Según la orden 835/2023, de 20 de julio BOE 22 de julio  de 2023,  esta situación queda amparada como situación asimilada al alta según art. 4 en relación con art. 3a) de la misma Orden.  
    Se ha habilitado en sistema RED las funcionalidades para poder comunicar estas situaciones. Ver boletín de noticias Red del 22/01/2024
     
    II.- ¿Reciben salarios en origen y destino en este caso? 
    Evidentemente si comunicas un desplazamiento al extranjero para mantener la Seguridad Social española, muy probablemente se esté pagando el salario desde España y si no es así, la seguridad social obligaría a cotizar por salario medio en destino.
    En función del país sería necesario adicionalmente formalizar un contrato local , pero esto estará condicionado generalmente al tiempo de desplazamiento en destino.
     
    III.- ¿qué tratamiento fiscal en España tienen en vuestro caso este tipo de perfiles?
    Partimos del hecho de que se trata de un desplazamiento de larga estancia. Ejemplo: 9 meses o +.
    El tratamiento fiscal dependerá de si has comunicado el 247 a la hacienda española o no. 
    Por regla general, nuestra política de movilidad contempla el principio de ecualización y esto conlleva la necesidad que el trabajador comunique en sus desplazamientos larga estancia la no residencia fiscal en España para evitar la doble imposición.
    Evidentemente, si el desplazamiento es de corta duración, bastará solo con comunicar el desplazamiento que hemos explicado en el punto 1.«
  5. Equipo IHR Expat dice:
    Desde una empresa de IHR EXPAT nos indican: »
    «· ¿Cómo quedan de alta estas personas en la seguridad social española? ¿en régimen general? 
    Se mantiene la cotización en España (país de origen) bajo régimen general.

    · ¿Reciben salarios en origen y destino en este caso? 
    Puede darse el caso que el 100% del salario se reciba en destino y se mantenga en España una nómina espejo a efectos de mantener la cotización a la Seg. Soc., también puede darse el caso de que cobre el 100% en origen o que haya un Split de nómina (origen y destino). El esquema va a depender de la regulación del país de destino y de los términos de acuerdo con JV/ Sociedad de destino etc.

    · ¿qué tratamiento fiscal en España tienen en vuestro caso este tipo de perfiles? 
    El tratamiento fiscal en España va a depender de los días que haya estado en España, si son más de 183 días tendrá tratamiento de residencia fiscal en España. Si pasa menos de 183 días en España será No Residente en España y sus rentas de trabajo de fuente española serán grabadas al 19% si su residencia es en país de UE y del 24% si es 3er país. Si es No Residente fiscal en España (<183 días) y las rentas percibidas en España fueran de fuente extranjera su retención en España sería 0%.»

     

Deja una respuesta